Lot 1077 / Auktion 24
Leyto, Mitja
- Auktion 24
- Erotica
- Leyto, Mitja
Lot 1077 / Auktion 24
Leyto, Mitja
Leyto, Mitja. Freundinnen. Original-Zeichnungen. Signierter Titel und 6 farbige Kreidezeichnungen über schwarzer Feder. Ohne Ort, um 1930. Ca. 14 x 10 cm. Dünne Transparentpapiere, punktuell unter Passepartouts montiert. In Pappmappe der Zeit mit Deckeltitel "Dessins" (bestoßen, Flügel eingerissen).
Lesbische Szenen in feinem Strich mit duftigem Kreidekolorit. - Schwach getönt, kleine Leimspuren in den Blattecken, sonst sehr gut erhalten.