Lot 109 / Auktion 24

Bleichrodt, Wilhem Günter

Nachverkaufspreis 240,00 € * Kauf anfragen

Lot 109 / Auktion 24

Bleichrodt, Wilhem Günter

Zeichenschule - - Bleichrodt, Wilhem Günter. Andeutungen zur Geschichte und Kunst der Landschaftsmalerei mit besonderer Beziehung auf die Malerei in Aquarell oder mit durchsichtigen Wasserfarben. Mit 1 lithographierten Falttafel. Weimar, Voigt, 1836. VI, 114 S. 17 x 10 cm. Marmorierte Kartonage der Zeit (Rücken mit kleinen Absplitterungen).
Erste Ausgabe. - Genaue und pragmatische Anleitung, beschreibt zunächst Gerätschaften, Papiersorten und Farben. Es folgt eine regelrechte Sehschule für alle Details der Landschaft wie stehende und bewegte Gewässer, die verschiedenen Baumarten, Steine, Felsen, Wolken u.v.a.m. Dem praktischen Teil ist eine Geschichte der Landschaftsmalerei seit Mitte des 16. Jahrhunderts vorangestellt, die Tafel zeigt einen Umriss nach "Aberlischer Manier". - Text kräftig stockfleckig, zu Beginn schwacher Wasserrand am Fuß, Außenrand der Tafel verknickt.