Lot 110 / Auktion 24

Müller, Friedrich Christoph

Ergebnis 400,00 € *

Lot 110 / Auktion 24

Müller, Friedrich Christoph

Zeichenschule - - Müller, Friedrich Christoph. Ausführliche Abhandlung über die Silhouetten und deren Zeichnung, Verjüngung, Verzierung und Vervielfältigung. Von dem Verfasser des physiognomischen Cabinets. Mit gestochener Titelvignette und 11 Kupfertafeln. Frankfurt und Leipzig, Perrenon, 1780. 3 Bl., 258 S. 17,5 x 11 cm. Pappband der Zeit (berieben und etwas bestoßen).
Erste Ausgabe, anonym erschienen. - Holzmann/Bohatta VII, 77 - Poggendorff II, 224. - Friedrich Christoph Müller (1751-1808) betätigte sich neben seiner Aufgabe als Prediger in Schwem auch als Astronom, Kartograph und Kupferstecher. Die vorliegende Anleitung stellt eines der ersten in Deutschland erschienenen Werke zur gerade aufgekommenen Mode der Anfertigung von Silhouetten dar; es beschreibt ausführlich die Papier- und Kerzenwahl, die zu verwendenden Bleistiftsorten, die gewünschte Konsistenz der Tusche und die Verwendung des Storchenschnabels (Pantografen). - Titel verso mit rotem Siegellackabdruck, braunfleckig.