Lot 1098 / Auktion 24

Eckhard, Walter

Lot 1098 / Auktion 24

Eckhard, Walter

Plakate - - Eckhard, Walter. Philips Radio. Farblithographisches Plakat auf Papier. In der Platte signiert. 1935. Blattmaße: 74 x 106 cm.
Sehr schöne Weltkarte mit Senderstationen und Frequenzen für Philips Radio in Holland (1930-1939) von dem deutschen Maler und Gebrauchsgraphiker Walter Eckhard (1903-1982). Die großformatige Karte wurde von Philips Radio herausgegeben, um für ihre Kurzwellenradios zu werben, und zeigt die Standorte von über 70 Kurzwellenradiostationen auf der ganzen Welt. Die Stationen sind durch nummerierte rote Kreise gekennzeichnet, die mit einem alphabetischen Verzeichnis in einer Reihe von Kartuschen übereinstimmen, die das Rufzeichen und die Frequenz jeder Station angeben. - Bis an den Darstellungsrand (für eine Rahmung) beschnitten und in den Rändern umlaufend leicht eingeknickt sowie mit kleinen Eckabschnitten, leicht kratzspurig, etwas berieben und fleckig.