Lot 1108 / Auktion 24

Karev, L

Ergebnis 420,00 €

Lot 1108 / Auktion 24

Karev, L

Plakate - - Karev, L. Licom k licu. (Von Angesicht zu Angesicht). Farbiges Original-Plakat für den Kino-Spielfilm. Farblithographischer Druck auf Papier. Auf Leinwand doubliert. Moskau, Soyuzkino, 1930. Blattmaße: 61,5 x 48,5 cm. Leinwandmaße: 71,5 x 57,5 cm.
Die Herstellung des sehr seltenen Plakats besorgte nach Auftrag von Mosoblit (Nr. 5455) die Druckerei von Soyuzkino. Das im Druck signierte Plakat belegt Karev als gestaltenden Künstler, wohl L. (?) Karev, zu dem uns keine Informationen vorliegen (auch der Maler Aleksej E. Karev ist nicht auszuschließen, gleichwohl sind von diesem keine weiteren Plakatgestaltungen nachgewiesen). - In dem verschollenen Film unter der Regie von O. Gallaj führten V. Simbircev und E. Shapiro die Kamera, es spielten Irina Volodko, Mariya Dobrova, Pavel Kurzner, Boris Shlihting u.a. Ein Drama um den Interessenstreit bei der Kollektivierung der Pelztierzucht im Hohen Norden, auch unter dem Titel "Komandir snegov" verzeichnet. - Papier etwas gebräunt, mit restaurierten Einrissen und Faltungsbrüchen sowie partiell mit kleineren Farbanpassungen versehen. Farblich recht gut erhaltener Druck.