Lot 111 / Auktion 24

Hadol, Paul

Lot 111 / Auktion 24

Hadol, Paul

Europa - - Hadol, Paul. Carte de l'Europe en 1870. Handkolorierte lithographische Karikaturkarte. Paris, 1870. Blattgröße: 20,5 x 27,5 cm. In den oberen Ecken auf Karton montiert.
Berühmte satirische Karte zu den Verhältnissen unter den europäischen Ländern um 1870. - Im unteren Rand mit Beschreibung auf Französich "Das islolierte England schimpft vor Wut und vergisst dabei fast Irland, das es an der Leine hält. Spanien raucht auf Portugal liegend. Frankreich drängt die Überfälle Preußens zurück, das die eine Hand über Holland ausstreckt und die andere über Österreich..." - Senkrechte Falzspur mittig, linker Rand und linke obere Ecke mit Fehlstellen, unterer Rand mit 4 Einrissen.