Lot 1110 / Auktion 24

Olympische Spiele München 1972

Ergebnis 280,00 €

Lot 1110 / Auktion 24

Plakate - - Olympische Spiele München 1972. 9 Farbsiebdrucke auf festem Papier. Im Druck signiert. Im unteren Rand typographisch bezeichnet, sowie mit dem Copyright und meist auch dem Drucker. München, Edition Olympia 1972, 1970. Blattmaße: 101 x 64 cm. Ein Plakat unten beschnitten: 94,5 x 64 cm.
Mit den Plakaten von Victor Vasarely (Kroll-Siebdruck), Marino Marini (Mourlot), Fritz Winter. Hans Albers (Ives-Sillman), Otmar Alt, Hans Hartung (Adrien Maeght), Pierre Soulage (Mourlot), Eduardo Chillida und Serge Poliakoff. - Teils etwas fleckig und gebräunt, wenige Plakate schwach knickspurig und mit kleineren Randläsuren, das Poliakoff-Plakat am unteren Rand beschnitten.