Lot 1111 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Lot 1111 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Plakate - - Pirchan, Emil (der Jüngere). Albert Ebner Kunstanstalt. Reklame, Plakate, Packungen, Etiketten, Kalender u.s.w. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein. 1912. Motivmaße: 84,5 x 59,5 cm. Blattmaße: 95,5 x 70 cm.
Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Kunstbibliothek Berlin 2723471. - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen, wenige Randläsuren und Knickspuren.