Lot 1114 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 1114 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Plakate - - Pirchan, Emil (der Jüngere). Oberschlesisches Steinkohlen-Brikett: Marke-HW Oheimgrube. Farbig lithographiertes Plakat. Ligiertes Monogramm rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk von "Graphische Werke, München-Eggenfelden". 1912. Motivmaße: 85,5 x 75,5 cm. Blattmaße: 122 x 92 cm.
Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315 - Münchner Stadtmuseum P-35/1729. - Mehrfach gefaltet, die Falze teils eingerissen und mit kleinen Ausbrüchen, einige Randläsuren und Knickspuren.