Lot 1113 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Ergebnis 240,00 €

Lot 1113 / Auktion 24

Pirchan, Emil (der Jüngere)

Plakate - - Pirchan, Emil (der Jüngere). N.V. "Het Tooneel" - Dir. Willem Royaards Seizoen 1911-1912. Farbig lithographiertes Plakat. Signiert rechts unten im Stein sowie unterhalb der Darstellung mit dem Druckvermerk "Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten G.m.b.H. (G. Schuh & Cie), München, Herrenstr. 35". Motivmaße: 107 x 76 cm. Blattmaße: 125 x 91 cm.
Emil Pirchan - Ein Universalkünstler des 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog Museum Folkwang. Nimbus, Wädenswil, 2018. S. 315. - Niederländische Variante von Pirchans berühmtem Plakat zur "Sonnwendfeier - Ein Volks- u. Kindertag - Das Märchen im Park" (München, 1910). - Mehrfach gefaltet, dadurch in den schwarzen Bereichen schwacher Abklatsch der Schrift, die Falze teils eingerissen und mit einem kleinen Ausbruch, kleinere Randläsuren und Knickspuren.