Lot 1122 / Auktion 24

Teschner, Richard

Lot 1122 / Auktion 24

Teschner, Richard

Plakate - - Teschner, Richard. Pelleas und Melisande. Farblithographisches Plakat zur Erstaufführung des Stücks von Claude Debussy in der Inszenierung von Maurice Maeterlinck im Neuen Deutschen Theater Prag am 28. September 1908. Mit dem Monogramm-Signet "TR" und dem Druckvermerk von A. Haase, Prag. Blattmaße: 110 x 49 cm.
Jean Clair, Vienne 1880-1938. L'apocalypse joyeuse, Centre Pompidou, 1993, S. 326/327 (mit Abbildung) - Kunstbibliothek Berlin 14005319. - Richard Teschner (1879-1948) wurde 1908 von dem Direktor des Deutschen Theaters in Prag Angelo Neumann mit der gesamten Gestaltung und Ausstattung der Neuinszenierung Maeterlincks von Debussys "Pelleas und Melisande" beauftragt. Neben dem Bühnenbild entwarf Teschner sämtliche Dekorationen, Möbel, Kostüme und Requisiten sowie die Eintrittskarten und das in Blau und Gold gedruckte Plakat. - Auf Leinen aufgezogen und verso unter Passepartout montiert, Riss in der oberen linken Ecke (ca. 36 cm), etwas knickspurig, mit kleineren Randläsuren und Nadellöchern in den Ecken.