Lot 1124 / Auktion 24

Tulla, István

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 1124 / Auktion 24

Tulla, István

Plakate - - Tulla, István. Fliegende Menschen. (Zusätzlich usbekisch: Uchichi adamlar). Farblithographisches Plakat auf Papier. Im Druck signiert. Taschkent, ohne Verlag, ohne Jahr (1924). Blattmaße: 108,5 x 72 cm.
Den Druck des sehr seltenen Plakates (OkrLit, Nr. 814) besorgte mit einer Auflage von 600 Exemplaren die Druckerei "Pravda Vostoka". - Die in Comic-Manier und vor mephistophelischer Maske präsentierte Truppe der fliegenden Akrobaten war nicht zu näher bestimmen. - Vom ungarisch-stämmigen Künstler István Tulla ist bekannt, dass er 1923-1928 als Zeichner der Zeitschrift "Mushtum" in Usbekistan arbeitete. - Das Blatt mit einigen Randeinrissen (max. 14 cm) und eher unscheinbare Spuren dreifacher Faltung wurde professionell auf dünnes Japan aufgezogen, die Schwarztöne wurden in zwei Druckgängen gedruckt oder partiell aufgefrischt, weißer Rand etwas knickspurig und braunfleckig.