Lot 1135 / Auktion 24

Rieser, Rudolf

Lot 1135 / Auktion 24

Rieser, Rudolf

Nachlass Rudolf Rieser - - Rieser, Rudolf. Köln am Rhein. Grüne Variante. Farbsiebdruck auf Velin. Rechts unten signiert und datiert, mittig bezeichnet und links mit "A.P." bezeichnet. 1970. Motivgröße: 53,5 x 74,5 cm. Blattmaße: 63,5 x 80 cm. An 3 Punkten unter Passepartout montiert.
Artist's Proof-Exemplar einer Auflage in uns nicht bekannter Höhe. - Gedruckt von Hartmut Kaminski in Düsseldorf. - Leicht gewellt, weißer Rand etwas fleckig, im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt, unterer Rand etwas knickspurig und mit kleiner Fehlstelle (ca. 3 x 0,5 cm), verso fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.