Lot 1143 / Auktion 24

Rieser, Rudolf und George Brecht

Ergebnis 240,00 €

Lot 1143 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Rieser, Rudolf und George Brecht. Kalender. Nichtreisen. Collage aus Kalenderblättern und verschiedenen Papieren über farbig überarbeitetem und auf Karton aufgezogenem Druck. Unten links von Rieser, unten rechts von Brecht signiert, mittig mit Widmung Riesers. Um 1980. 63,5 x 64,5 cm.
Rudolf Rieser trifft 1968 den amerikanischen Künstler George Brecht. Gemeinsam realisieren sie bis 1982 verschiedene Arbeiten, wie das Nichtreisen-Projekt "Non voyage", "Musik-Kassetten" und "L'Analphabeticon. Encyclopédie pour lettrés et illettrés". - Karton verso mit Papier beklebt, leicht bestoßen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.