Lot 1144 / Auktion 24

Rieser, Rudolf und George Brecht

Lot 1144 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Rieser, Rudolf und George Brecht. L'Analphabeticon. Enyclopedie à l'usage des lettrés et des illettrés. 16 Bände. Duchgehend mit Farbsiebdrucken illustriert.Vaduz/Salzburg, Contempora Libri et Artes, 1981. Zusammen 2352 S. (unpaginiert), chinesische Bindung. 17,5 x 12 cm. Flexible Original-Pergamentbände mit blindgeprägten Verleger-Signets auf dem Rücken sowie farbig illustrierten Original-Bauchbinden in zwei Original-Leinenschubern (Schuber etwas fleckig).
Papiergesänge, Ausstellungskatalog Bayerische Staatsbibiothek, 1992, Nr. 138. - Exemplar der Luxus-Edition C in den eigens von Rieser entwickelten Pergament-Einbänden, in denen der Buchblock sich frei bewegen kann, mit den farbig auf handgeschöpftem Udagami Papier gedruckten Siebdrucken sowie den farbig gedruckten Vorsätzen. - Alle Buchbinden innen von Brecht signiert und nummeriert, 15 Bauchbinden innen von Rudolf Rieser signiert, Exemplar: 21/27. - Die aufwendig hergestellte, allein aus handgedruckten Serigraphien bestehende Enzyklopädie wurde in drei unterschiedlichen Editionen à 27 Exemplaren aufgelegt, wobei die Edition C nicht nur die in Material und Verarbeitung edelste Ausführung ist, sondern jeder Band durch den Druck der Illustrationen in unterschiedlichen Farben ein unikales Werk darstellt. - Die Bände selbst verzichten bewusst auf Titelblätter, Bandangaben und Impressum, lediglich auf den Bauchbinden sind Informationen auf Japanisch zu Titel und Impressum zu finden. - "Der spielerische, geistreiche Kontrast zwischen den kleinen Bildern und der aufwendigen, traditionellen Herstellung der Bände verleiht dem Werk seinen besonderen Reiz"(Papiergesänge). - Beigegeben: 17 verschiedenfarbige farbig illustrierte Original-Bauchbinden. Mit Texten auf Deutsch (3), Französisch (5) und Englisch (8, davon 4 am Rücken aufgehellt). - Beigegeben: Englische Bestellkarte mit genauen Angaben zu den unterschiedlichen Editionen A, B und C. - Unbeschnitten, tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.