Lot 1145 / Auktion 24

Rieser, Rudolf und George Brecht

Ergebnis 1.700,00 €

Lot 1145 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Rieser, Rudolf und George Brecht. Music Cassettes. (Fliegender Holländer). Buntstiftzeichnung auf gerissenem Millimeterpapier. 1977-1979. Ca. 20,5 x 29 cm. Auf weiß gestrichenem Karton im schlichten Holzrahmen unter Glas montiert. Rahmen (ungeöffnet): 36,5 x 45,5 cm.
Von Rieser handschriftlich auf dem Karton verso bezeichnet: "G. Brecht u. R. Rieser 1977-79 'Music Cassettes'." - Rudolf Rieser trifft 1968 den amerikanischen Künstler George Brecht. Gemeinsam realisieren sie bis 1982 verschiedene Arbeiten, wie das Nichtreisen-Projekts "Non voyage", "Musik-Kassetten", "L'Analphabeticon. Encyclopédie pour lettrés et illettrés". Dazu fanden Ausstellungen in Europa und Japan statt. - Karton leicht fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.