Lot 1152 / Auktion 24

Lot 1152 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. 6 piccadillies. 6 beidseitige Offsetdrucke auf mit Chromoluxkarton kaschierten Holzpappen, die Vorderseiten mit Siebdrucken überdruckt. Alle rechts unten signiert und datiert. Herausgegeben von Petersburg Press, London, 1970. 50 x 70 cm. Alle in den Ecken mit kleinen Nägeln auf weiße Sperrholzplatten und unter Plexiglas montiert (Sperrholz und Plexiglas teils mit kleinen Abplatzungen und kleinen Rissen, einige Schrauben fehlen, Plexiglas teils etwas kratzspurig).
Dobke 118-123. - bücher und grafik 116-123. - Unnummerierte, außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren produzierte Folge. - Die Rückseiten mit verkleinerter Darstellung der auf den Vorderseiten überdruckten Motive. - Mit wenigen Farbabweichungen zu Dobke. - "One of the first works they (Petersburg Press) produced is propably his best known series of prints, the '6 picadillies'. The idea for this was prompted by the collection of Picadilly postcards belonging to Rita Donagh, Richard Hamilton's companion." (Dobke S. 17). - Ohne die dazugehörige bedruckte Pappkassette, aber mit dem für die Pappkassette verwendeten Offsetdruck auf dünnem braunen Karton. Motivmaße: 44,5 x 67 cm. Blattmaße: 65 x 100 cm. Leichte Randläsuren, im braunen Rand etwas angeschmutzt. - Alle Platten mit 4 kleinen Nagellöchern in den Ecken, 1 Platte mit gestauchten Ecken und insgesamt 8 Nagellöchern, diese teils etwas eingerissen, eine Platte mit sehr nah an der Kante ausgerissenem Nagelloch, stellenweise mit Kraquelee, teils etwas kratzspurig und mit kleinen Farbabplatzungen, teils etwas fleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.