Lot 1161 / Auktion 24

Ergebnis 1.200,00 €

Lot 1161 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. BROT. Überarbeitete Beethoven-Büste aus Alabaster-Imitat. Unterseite des Sockels signiert, datiert und nummeriert (?). Um 1969.
Wohl ein Exemplar der Komponisten-Büsten die in Mauricio Kagels Film "Ludwig van" verwendet wurden bzw. werden sollten und dann in Roths Mozart-Schrank (später von Roth Franz-Lehár-Sofa genannt, Dobke 1969.44) Verwendung fanden. Aufgrund der Nummerierung (Exemplar: 49/50) auf der Unterseite ist zu vermuten, dass ursprünglich eine Edition der Büsten geplant war, die aber nie zustande kam. - Die Büste nach Gino Ruggeri mit abgeschlagener Auge- Nasen- und Mundpartie und handschriftlicher Bezeichnung "Brot". - "Der Mozart-Schrank, der später von Roth Franz-Lehár-Sofa (1969.44 m. Abb.) genannt wird, entsteht 1969. Er steht in direktem Zusammenhang zu dem... Film Ludwig van von Mauricio Kagel. Der schmale, gut zwei Meter hohe, weiß gestrichene Schrank besteht aus sechs annähernd quadratischen Fächern übereinander, in denen jeweils einige industriell produzierte Portraitbüsten verschiedener berühmter Komponisten hinter Glas liegen. Ähnlich jenen aus Fett und Schokolade, wie sie Roth in dem Objekt 'Die Badewanne' zu Ludwig van (1969.4) verarbeitet hat, sollten auch die im Mozart-Schrank/Franz-Lehár-Sofa befindlichen Gips- und Kunststoffbüsten für den selben Film benutzt werden. Roth kaufte dazu Souvenirfiguren von Wagner, Liszt, Mozart etc. und verfuhr damit wie folgt vor der laufenden Kamera: 'Und dann bin ich auf den Hof gegangen, von diesem Hotel, ... und habe gesagt, ich komme da unten so rein, stell die Kiste auf und schlage alle Musiker zu Beethoven, d.h. ich schlage denen die Nase ab auf dem Boden dieses Hofes, dann werden sie flach und werden Beethoven.' (Interview 28.9.1976). - Die Portraits mit der abgeschlagenen Nase werden im Nachhinein von Roth mit dem für sie errichteten Schrank als Mozart Schrank zu einem eigenen Objekt... mit dessen Fertigstellung Roth Rudolf Rieser beauftragt hat. Dieser berichtet Roth am 15.1.1970 von der Fertigstellung des Objekts: 'Der Beethoven-Schrank ist 3 x gestrichen; + die Köpflein zugeklopft; ... bald ist alles verrammelt und man kann ihn stehen sehen + kaufen.! (Brief von Rieser an Roth, 15.1.1970).'" (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 86f). - Roth zur Verwendung der Büsten im Film: "(sollten Utensilien werden), M. Kagel hat aber sie - und die mit ihnen gespielte Szene aber nicht gebraucht." (Dobke, 1960-1975, 1969.43). - Leicht fleckig und angestaubt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.