Lot 1162 / Auktion 24

Ergebnis 650,00 €

Lot 1162 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Containers 1971/73. Mit 33 (23 signiert und nummeriert) Drucken in verschiedenen Techniken auf verschiedenen Papieren. London, Petersburg Press und Solothurn, Dieter Roth, 1973. Lose in Original-Pappmappe mit montierter signierter Graphik (schnelle Trollis) in Original-Kassette mit einer Original-Filzstiftzeichnung und 2 Adressetiketten der Petersburg Press mit der Adresse von Rudolf Rieser (Kassette berieben, bestoßen und etwas fleckig).
Eins von 85 (GA 95) nummerierten und signierten Exemplaren. - Dobke 276 - Schnepel R5-72. - "Maybe Roth's most important portfolio of prints... In this work, which consits of 33 different prints, he combined many of the printing techniques and innovations he had developed during the 1960s. Even the Folder and the cardboard cassette in which it was shipped or sold was incorporated into the work: each cassette bore an original, stylised outline of a sel-portrait drawn in felt tip..." (Dobke S. 18). - Die umfangreiche Mappe enthält: I. 9 Behälter. 9 (8 collagierte) Zinkätzungen. - II. 5 trolleys. Große Trollis. Zwei Farbserigraphien, vorder- und rückseitig auf gefaltetem Papier. - Riesentrolli. Zinkätzung von vier Platten auf gefaltetem Bütten. - Riesentrolli. Abklatsch der Zinkätzung auf Seidenpapier mit Collage. - Schnelle Trollis. Zwei Farbvarianten. Je 10 (statt 12) farbige Offsetdrucke auf verso gummierten und perforierten Briefmarkenbögen. Unsigniert. - Trolli. Vier farbige collagierte Offsetdrucke auf gefaltetem und gerissenem Papier. - III. 3 kipfirstich. Beine - Herzen - Atlas. 3 Kupferstiche auf verschiedenfarbigem Bütten. - IV. accompagnationspapiere. Programmheft 8 Bl. (Offset), Titelblatt, Graphik Apfel und Inhaltsverzeichnis. - Die Graphiken in Formaten von 31,5 x 57 cm bis 100 x 100 cm. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.