Lot 1164 / Auktion 24

Ergebnis 1.500,00 €

Lot 1164 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Dichterbüste. Originalvorlage. Schwarzer Filzstift auf weißem, gestrichenem Papier, flächig montiert auf weißem Karton. Um 1969. Motivmaße: 30 x 43 cm. Kartonmaße: ca. 36 x 44 cm.
Original-Vorlage zu Roths Strichätzung "dichterbüste" (Dobke 114) aus dem Jahr 1969 bzw. zu dem Schokoladenrelief "Flache Dichterbüste" (Dobke 1969.6). - "fotomechanische reproduktion einer zeichnung" (bücher und grafik 114 zu "dichterbüste"). - Karton bestoßen, oberer Rand unregelmäßig gerissen, linker Rand unregelmäßig beschnitten, leicht kratzspurig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.