Lot 1165 / Auktion 24

Ergebnis 800,00 €

Lot 1165 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Dichterbüste. Radierung auf braunem Papier mit braunem Sand oder Gewürz überarbeitet. Rechts unten monogrammiert, datiert und mit "Artist's Proof" bezeichnet. 1969. Motivmaße: 33 x 50 cm. Blattmaße: 50,5 x 63,5 cm.
Variante der Graphik mit im Bereich der Büste aufgebrachtem Sand oder Gewürz. - Vgl. Dobke 114. - Ecke rechts oben leicht knickspurig, sonst gut erhalten.