Lot 118 / Auktion 24

Goltz, Colmar Freiherr von der

Nachverkaufspreis 400,00 € * Kauf anfragen

Lot 118 / Auktion 24

Militaria - - Goltz, Colmar Freiherr von der. Das Volk in Waffen. Ein Buch über Heerwesen und Kriegführung in unserer Zeit. Sechste Auflage des alten Werkes, zugleich erste Auflage der auf Grund der Erfahrungen des Weltkrieges durchgeführten Neubearbeitung von Friedrich Freiherr von der Goltz. 13.-23. Tausend. Mit photographischem Porträt-Frontispiz und farbiger Wappentafel. Berlin, Decker/Schenck, 1925. LV, 499 S. Signierter Original-Handeinband von Hübel & Denck, Leipzig: rotes Leder mit 2 goldgeprägten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung aus Fleurs-de-lis, gekröntem Deckelwappen mit dem gleichen Motiv, Deckel- und Innenkantenfileten, marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt (etwas berieben und fleckig).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten im Handeinband, Impressum vom Neubearbeiter signiert. - Erste Blatt mit schwachen Fingerspuren, sonst unbenutzt und weitgehend unaufgeschnitten.