Lot 1187 / Auktion 24

Ergebnis 8.000,00 €

Lot 1187 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Komplette Ausstattung der de Luxe Edition von Scheisse, 1966. Mit 2 Original-Kupferstichen, Original-Halbleinenbuchdecke und 1 Bogen Bezugpapier (ornamentale Flocktapete). Um 1966.
Die Vorzugsausgabe zu Scheisse erschien 1966 in nur 30 (GA 200) nummerierten Exemplaren. - Vgl. Dobke, Multiples + Bücher, S. 174. - bücher und grafik 24. - Die beiden Graphiken, Tisch (bücher und grafik 82) und Öffnung (bücher und grafik 83), hier unsigniert, auf einem doppelt gefalteten Bogen (44,5 x 28,5 cm), Motivmaße: 16,5 x 10 cm und 10 x 9,5 cm. - Die Flocktapete in Rot und Silber hier als Bogen (35 x 52 cm) und nicht auf die Buchdeckel montiert. - Die Graphiken etwas gebräunt und mit Atelierspuren, die Tapete knickspurig und unregelmäßig beschnitten, die Einbanddecke etwas braunfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.