Lot 1186 / Auktion 24

Ergebnis 3.800,00 €

Lot 1186 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Kölner Divisionen. 7. August 65. Miniaturbuch. Köln, Galerie der Spiegel, 1965. Ca. 150 Bl. aus Kölner Tageszeitungen. 2 x 2,3 cm. Original-Leinenbindung, in schwarzer Original-Pappkassette.
Erste Ausgabe. - Dobke, Bücher + Multiples S. 161 - bücher und grafik 21. - Eins von 131 in der Kassette nummerierten Exemplaren, hier nicht signiert. - Miniaturbuch im Stil von Roths Book 3a, Daily Mirror Book oder Dagblegt Bull. - Herausgegeben von der Galerie Der Spiegel in Köln, deren Kunstwerkstätten Rudolf Rieser von 1960-1967 leitete. - Tadellos. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.