Lot 1189 / Auktion 24

Ergebnis 1.400,00 €

Lot 1189 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Landkarte. Farbserigraphie auf Kunstleinen. Rechts unten signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 53/60. 1969. 71 x 62 cm. Oberer und unterer Rand mit schwarz gefassten Holzstangen. Montiert im musealen Naturholzrahmen unter Plexiglas, dieser verso mit einem unbeschrifteten Etikett der staatlichen Kunsthalle Baden-Baden und einem ausgefüllten Etikett des Kunstmuseums Den Haag ("Haags Gemeentemuseum"), ungeöffnet (Etikett Haags Gemeentemuseum mit großen Fehlstellen, unter dem Plexiglas etwas angestaubt,).
Dobke, Druckgraphik 113. - Die Graphik wurde im Jahr 1972 auf den Ausstellungen "Dieter Roth - Grafik und Bücher" in Baden-Baden und Den Haag gezeigt. - Etwas fleckig, direkt unter bzw. über den Holzstangen eingerissen: rechts oben 20 cm, links oben 2 cm, rechts unten 8 cm, links unten 16 cm. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.