Lot 1190 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 2.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1190 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Landkarte. Tempera auf Original-Landkarte auf dünnem Papier. Rechts unten signiert, datiert und Rudolf Rieser gewidmet. 1969. 58 x 53,5 cm.
Die vorliegende Arbeit ist wohl die Vorlage für die Serigraphie "Landkarte" (Dobke, Druckgraphik 113). - Der Text in der übermalten Legende in Bleistift: "man kann nichts für dich tun STOP du hast alles schon selber gemacht STOP". - Beiliegende Bildrückwand mit Aufkleber zur Ausstellung "Roth Zeit" im Schaulager Basel 25.5.2003-14.9.2003, der ersten großen Überblicksausstellung nach dem Tod des Künstlers im Jahr 1998, auf der das Werk gezeigt wurde. - Mehrfach gefalzt, v.a. in den Falzen mit Farbabplatzungen und Bereibungen, Eckabriss links oben, im Rand leicht braunfleckig, oberer Rand mit 2 Tesafilmstreifen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.