Lot 1191 / Auktion 24

Ergebnis 2.600,00 €

Lot 1191 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Literaturwurst (BILD). Literature Sausage. Skulptur aus zerkleinerter BILD-Zeitung mit Wasser, Gelatine oder Fett & Gewürzen in Wursthaut. Signiert und datiert. 1968. Ca. 30 x 8 cm.
Unnummeriertes, direkt auf der Wursthaut signiertes Exemplar, wohl außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren erschienen. - Vgl. Dobke, Bücher + Multiples 162 und Dobke 1961.4 und 1961.3. - Laut Aussage des Einlieferers wurde der untere Teil der Wurst von einer Maus gefressen, deshalb wurde die Wurst später von Roth "restauriert" und der untere Teil mit Kleber überzogen, die Wursthaut stellenweise mit Tesafilm verstärkt und das BILD-Etikett wohl im unteren Rand etwas beschnitten. Die Länge eines Vergleichsexemplars beträgt ca. 45 cm. - 1961 entsteht "die Literarturwurst als erstes Objekt unter Verwendung von Lebensmitteln. Was einerseits als Endpunkt der gedruckten Literatur verstanden werden muß... markiert zugleich für Roth den Anfang einer neuen künstlerischen Schaffenphase." (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 44). - Wursthaut mit kleinen Einrissen. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.