Lot 1194 / Auktion 24

Ergebnis 1.300,00 €

Lot 1194 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Little tentative recipe. Mit ca. 800 Rotaprints. Edition Hansjörg Mayer und Watford School of Art, 1969. Unpaginiert. 9 x 9 x 8,5 cm. Original-Halbleinenband (etwas fleckig, Rücken und Kanten etwas berieben).
Außerhalb der Auflage von 100 (50 für Hansjörg Mayer, 50 für Watford School of Art) erschienenes, unnummeriertes Exemplar. - Vgl. Dobke Bücher + Editionen S.161. - Von Januar 1968 bis März 1969 zerschnitten Dieter Roth und Studenten der Hochschule farbige Rotaprintbogen in Quadrate und banden sie zu würfelförmigen Büchern, durch die unterschiedliche Aufteilung der Bögen entstanden unikate Exemplare. Design und Bindung übernahmen Graham Pow und John Wells. - Ohne die dazugehörige Holzbox. - Titel und Druckvermerk etwas fleckig, die ersten 3 Blätter lose. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.