Lot 1197 / Auktion 24

Ergebnis 4.400,00 €

Lot 1197 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Motorradfahrer. Motorcyclist. Auf Pressspahnplatte montiertes Aufziehspielzeug mit gelber Acrylfarbe übergossen. Auf der Unterseite der Platte signiert und datiert. 1969. Ca. 17 x 11 x 11,5 cm.
Unikale Skulptur. - Dobke, Bücher + Multiples, 23. - Dobke, 1960-1975. 1969.41 ("unlimitierte Unikate") - Unnummeriert, wohl außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren erschienen. - "Der Reiz des wohl häufigsten gegenständlichen Motives (Motorradfahrer) liegt für ihn (Roth) nicht in den mit Motorradfahren konnotierten Begriffen wie Jugend, Freiheit und Ungebundenheit. Auch ist er selbst nie Motorrad gefahren. Er verwendet das Zeichen aufgrund seiner Indifferenz (Korrektur Roth: 'Ambivalenz?'): Roth sieht darin sowohl einen Motorradfahrer, eine Herz-Form und ein stilisiertes männliches Geschlecht (Fax an den Verfaser 1.11.1996)." (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 61). - Spielzeug stellenweise oxidiert, Kopf gestaucht, dadurch mittige "Naht" stellenweise aufgebogen, Acryl stellenweise gebrochen und mit einigen Fehlstellen, angestaubt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.