Lot 1196 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 4.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1196 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Maschine für ROTs und Riesers Rauchprügel. Mit 4-seitigem handschriftlichem monogrammiertem Brief Roths mit 3 Zeichnungen zur Bedienung der Maschine und 1 Gouache. Drehmaschine aus verleimtem und genageltem Sperr- und Massivholz. Von Roth eigenhändig typographisch gestalteter Deckel, dort monogrammiert, datiert und Rudolf Rieser gewidmet. 1968. Ca. 20 x 30 x 11 cm.
Unikale, wohl funktionsfähige Drehmaschine von Dieter Roth. - Dobke 1960-1975, II, 1968.44. - "Roth baute mit diesem Objekt eine Maschine zum Selberdrehen von Zigaretten, wie man sie deutlich kleiner im Handel bekommen kann, in Holz nach... Damit plante er, so Rudolf Rieser: 'eine Luxusausgabe der Poetrie. Dazu wollten wir die Gedichte und Zeichnungen (der Poeterei 3/4) auf Papier drucken, das dann zu Zigaretten gedreht werden sollte. So sollten die Texte als Zigaretten, einzeln, in Bauchläden wie Eis verkauft werden, zum Rauchen' (Im Gespräch mit dem Verfasser, Brüssel, 27.2.1997). Die Größe des Geräts macht deutlich, daß die Zigaretten von der Größe wohl eher an stattliche Zigarren herangereicht haben würden. Da diese Luxusausgabe zur Poetrie im Gegensatz zu etlichen anderen nicht umgesetzt worden ist, bleibt als Zeugnis dieser Idee nur die Maschine..." (Dobke, 1960-1975 I, S. 84). - Im Brief, in verschiedenfarbigen Filzstiften, von Roth an Rieser vom 18.2.1968 aus London, berichtet Roth: "endlich ist die zigarettenmaschine fertig, das hat lange gedauert weil hier viel zu tun war, d.h. allerlei kleinscheisse erledigen damit man endlich mal an die grosse scheisse rankommen kann... hier kleine Gebrauchsanweisung für die maschine: (es folgen drei schematische Zeichnungen in Filzstift)... ich hoffe nun, du kannst mit dieser verfluchten Maschine drehen. wenns nicht geht muss man halt von hand drehen. BITTE, gib doch sobald wie möglich das genaue mass der Rauchprügel die du da herausbekommst! Versuche Maispapier für die Zigaretten zu bekommen!!... ich habe schon eine geschichte fertig (RAUCHGESchichte)... die genaue grösse der zigaretten ist aber wichtig zur bestimmung der schachtelgrösse + der BAUCHKASTENgrösse. ich werde dann schachtel und bauchkasten entwerfen..." Am Ende des Briefs eine mehrfarbige Gouache (14 x 10 cm). - Alle 4 Blätter (je 25 x 14 cm) flächig auf 1 Karton (27 x 59,5 cm) mit Klebefläche montiert, Montierungskleber in den Rändern durchgeschlagen, Schrift und Zeichnungen teils aufgehellt. - Drehmaschine etwas fleckig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.