Lot 1202 / Auktion 24

Lot 1202 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Ohne Titel (Brot). Auf Harfasetplatte montiertes Brötchen mit verschiedenfarbiger Acrylfarbe übergossen und zersägt. Auf montiertem Schild signiert und datiert. 1969. Ca. 20 x 11,5 x 7,5 cm.
Unikale Arbeit von Dieter Roth. - Dobke, 1960-1975 N.D.3 - Vgl. Dobke, 1960-1975, 1970.26. - Das auf einer Hartfaserplatte montierte und mit roter, grüner und schwarzer Acrylfarbe übergossene Brot wurde samt Hartfaserplatte in der Mitte zerteilt und an den Unterseiten aneinander montiert, u.a. mit Tesafilm. - Das später gebrochene Brot wurde wohl von Roth oder Rieser mit Kunstharz (?) neu verklebt. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.