Lot 1203 / Auktion 24

Ergebnis 2.600,00 €

Lot 1203 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Ohne Titel. Mit verschiedenfarbiger Acrylfarbe übergossenes Brot auf Plexiglasplatte. Verso signiert, datiert und gewidmet. 1970. Die Plexiglasplatte (30 x 24 cm) mittels Bohrung, Nylonschnur und Ösenschraube an Holzlatte (42 x 6 cm), mit Einfräsungen und 2 Klappösen befestigt.
Unikales Mobile, das Dieter Roth 1970 Rudolf Riesers damaliger Frau Rosemarie widmete. - Plexiglasplatte mit Eckfehlstelle (ca. 5 x 5 cm) und etwas kratzspurig, Acrylfarbe angestaubt und rissig.