Lot 1210 / Auktion 24

Ergebnis 800,00 €

Lot 1210 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 3/4 (Poeterei). Doppelnummer der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit 1 blattgroßen Original-Zeichnung, Hammelfleisch in Plastik und der Collage "originalrhein", alles monogrammiert und datiert. Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. und 22 (2 weiß) Bl. in Blockbuchbindung. 25 x 14,5 cm. Flexibler brauner Original-Lederband ("Zickel-Embriohaut"), hinten mit Samtvorsatz, von Rudolf Rieser (leicht fleckig, Kanten leicht berieben, Leder mit kleinen Unregelmäßigkeiten).
Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 - bücher und grafik 35. - Eins von ca. 10 (GA ca. 240) mit "Artist's Proof" bezeichneten sowie signierten und datierten Exemplaren. - Mit dieser Doppelnummer wurde die Zeitschrift abgeschlossen, die 1969 erschienene Nummer 5 enthielt nur Auszüge aus Heft 1 und 2 und erschien als Band 15 der "Gesammelten Werke". - Das Hammelfleisch ("Originalhammel") in Plastik lose eingelegt, die Original-Zeichnung 1972 datiert. - 2 Blätter mit schwachem Fettfleck durch eingelegtes Hammelfleisch, vorderer Vorsatz leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten, aber geruchsintensiv. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.