Lot 1211 / Auktion 24

Lot 1211 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 3/4 (Poeterei). Doppelnummer der Halbjahresschrift für Poesie und Poetrie. Mit 1 blattgroßen signierten Original-Zeichnung, Käsestück (?) zwischen 2 Blättern und der monogrammierten Collage "originalrhein". Herausgegeben von Dieter Roth und Rudolf Rieser. Stuttgart, hansjörg Mayer, 1967. 12 (2 weiß) Bl. und 22 (2 weiß) Bl. in Blockbuchbindung. 25 x 14,5 cm. Flexibler hellbrauner Original-Lederband ("Zickel-Embriohaut"), hinten mit Samtvorsatz, von Rudolf Rieser (etwas fleckig, Leder mit kleinen Unregelmäßigkeiten, Rücken mit kleiner Fehlstelle durch Bestoßung).
Dobke, Bücher + Multiples, S. 190 - bücher und grafik 35. - Eins von 230 (GA ca. 240) signierten und nummerierten Exemplaren. - Mit dieser Doppelnummer wurde die Zeitschrift abgeschlossen, die 1969 erschienene Nummer 5 enthielt nur Auszüge aus Heft 1 und 2 und erschien als Band 15 der "Gesammelten Werke". - Das organische Material ("Originalhammel" - Käse?) zwischen 1 Blatt in Blockbuchbindung, darauf vorne die Original-Zeichnung (datiert 1972), die Zeichnung dadurch knitter- und wurmspurig - Die ersten 5 Blätter von Heft 4 mit schwächer werdendem Fleck sowie die ersten 2 Blätter leicht wurmspurig durch eingelegtes Objekt, sonst sehr gut erhalten, aber geruchsintensiv. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.