Lot 1214 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 1214 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Poetrie 5 bis 1. zeitschrift für posiererei pometrie poeterei und poesie. Mit zahlreichen Abbildungen. Köln/London/Reykjavik, edition hansjörg mayer, 1969. 4 Bl., ca. 200 S. 23 x 17 cm. Illustrierte Original-Kartonage lose in blau gestrichener Original-Gummimattendecke mit 2 montierten und signierten Polaroid-Photos auf den Deckeln (etwas angeschmutzt, Photos etwas aufgebogen).
Gesammelte Werke Band 15 - bücher und grafik 42 - Dobke, Bücher + Multiples, S. 192. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Gummimatten-Decke und den montierten Photos, hier nicht monogrammiert und nicht nummeriert. - Enthält die Reproduktionen der Bücher "poetrie nr 1", "32 tieferliegende wolken für hansjörg mayer", "poetrie nr 2", "poetrie nr 3/4" sowie den Erstdruck von "poetrie nr 5". - Innen tadelloses Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.