Lot 1231 / Auktion 24

Lot 1231 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Schwarze Rose. Mehrere Schichten rote Acrylfarbe auf Holzbrett, schwarz gefasst. Verso signiert, nummeriert und mit "Artist's proof" bezeichnet sowie mit Bilderklappöse versehen. 1969. 17 x 16 x 5,5 cm.
Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren erschienener "Artist's proof". - Vgl. Dobke, 1960-1975, 1969.52 und Dobke, Bücher + Multiples ("schwarze Acrylfarbe"). - Im Gegensatz zu den Exemplaren der Edition hier mit mehreren Schichten roter Acrylfarbe, die danach schwarz gefasst wurde, erkennbar an kleinen Bereibungen und an nicht ganz deckenden Stellen. - Kanten stellenweise leicht berieben, leicht angestaubt.