Lot 1236 / Auktion 24

Lot 1236 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. SIDE. Übermalte Postkarte (?) in mit roter Acrylfarbe überarbeitetem verglasten Holzrahmen. Verso mit einem ausgefüllten Ausstellungsetikett des Kunstvereins Hamburg und von Rudolf Rieser monogrammiert. 1968-1969. 18 x 14 x 2 cm.
Dobke, 1960-1975 N.D.2. - Das Etikett verso höchstwahrscheinlich zur Ausstellung "Originale 1946-74" im Kunstverein Hamburg, 1.6.1974-14.7.1974: "Künstler: Dieter Roth. Titel: Side 1968/69. Besitzer: Rieser". - Direkt auf der Rückwand von Rieser monogrammiert. - Leicht fleckig, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.