Lot 1237 / Auktion 24

Ergebnis 515,00 €

Lot 1237 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Snow. Edition et. Heft 15. Mit 16 Faltblättern mit je 6 Abbildungen. Berlin, Edition et im Verlag Christian Grützmacher, 1966. 16 Faltblätter, 1 Textblatt (Daniel Spoerri, Vorwort zu Diter Rot's SNOW). 23 x 23 cm. Lose in Original-Kartonmappe (etwas fleckig, Gelenke etwas eingerissen).
Dopke 164 - Mappe innen mit signierter und datierter Widmung von Roth an Rudolf Rieser 1968. - "... und einmal verschenkte er sogar vierhundert Zeichnungen und Collagen an einem einzigen Abend in Philadelphia und es waren die Originalzeichnungen dieses Buches 'SNOW', und auch das ist typisch für Diter und diesselbe Geschichte wie oben." (Aus dem Vorwort von Spoerri). - "Die Bilder hier sind eine Auswahl. Sie sind einem Manuskript entnommen, das auf 250 Fotos die Doppelseiten eines grossen Buches zeigt ... Dieses Original habe ich 1964 am Philadelphia College of Art gemacht." (D. Roth in dem Klappentext). - Erstes Blatt mit leichten Randläsuren, sonst innen gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.