Lot 1247 / Auktion 24

Lot 1247 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Wer war Mozart Und: Wer ist der, der nicht weiss wer Mozart war? Reykjavik, 1971. Jeweils 8 Bl. 25,5 x 19 cm und 23 x 15,5 cm. Original-Kartonagen mit Original-Umschlägen (etwas gebräunt und berieben, leicht braunfleckig; bzw. etwas braunfleckig und angestaubt, lichtrandig, Rücken und hinterer Umschlag mit Fehlstellen im Umschlag durch Silberfischchenfraß).
Jeweils eins von 200 nummerierten Exemplaren, auf dem Vorsatzblatt von Roth signiert, nummeriert und datiert. - Dobke, Bücher + Multiples, S. 205-206 - bücher und grafik 54 und 55. - In schneller Folge erschienen 1971 die Essays von Dieter Roth. Unbeschnitten bzw. unaufgeschnitten. - 1 Vorsatz teils gebräunt, sonst gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.