Lot 125 / Auktion 24

De iure Augusti et Romani imperii in Parmae & Piacentiae ducatibus,

Lot 125 / Auktion 24

Rechtswissenschaft - - De iure Augusti et Romani imperii in Parmae & Piacentiae ducatibus, dissertationes X. Arrogantiae non est vel quaerere, vel asserere veritatem. St. Augustin. lib. contr. Crescon. cap. 66. Amsterdam, Sumptibus Auctoris, 1729. Titel, 3 Bl., 128 S. 25 x 18 cm. Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und breiten floralen Deckelfileten sowie gepunztem Schnitt (etwas berieben, Deckel etwas kratzspurig, Ecken leicht bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Innendeckel mit Exlibris, wenige Blatt etwas tintenfleckig. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.