Lot 126 / Auktion 24

Sachse, Michael

Ergebnis 300,00 € *

Lot 126 / Auktion 24

Sachse, Michael

Sachse, Michael. Newe Keyser Chronica Darinen deutlich begriffen Alle Römische Keyser, von Caio Iulio Caesare biß auff den itzt regierenden Keyser Matthiam. 4 Teile in 1 Band. Mit zahlreichen Holzschnitt-Porträts im Text. Magdeburg, A. Betzel für A. Kirchner, 1614-1615. 12 Bl., 295 S., 10 Bl.; 10 Bl. (1 weiß), 187 S., 6 Bl.; 6 Bl., 274 S., 9 Bl.; 8 Bl., 455 S., 6 Bl. 33 x 23 cm. Halblederband der Zeit (stärker berieben, Einriss am oberen Rücken).
ADB XXX, 130. - 2. Auflage der Kaiserchronik des Theologen Michael Sachse (1542-1599). Teile 1-2 behandeln die römischen und byzantinischen, Teile 3-4 die römisch-deutschen Kaiser. - Ohne das Porträt des Autors. - Paginierung teils ungenau, springt in Teil 1 von S. 117 auf S. 167 und von S. 286 auf S. 256. - Kleiner Deakzessionsstempel auf Titel und verso letztem Blatt. Durchgehend gebräunt, im unteren Rand stellenweise stärker fleckig und mit kleineren Fehlstellen.