Lot 1250 / Auktion 24

Nachverkaufspreis 800,00 € Kauf anfragen

Lot 1250 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter. Zusätzliche Setze. Skizzenbuch auf Deckel SNOW. ((unleserlich) NICHT reproduziert!) (Mappentitel). 14 Blätter, davon 2 mit 5 montierten Notizzetteln mit Notizen, Skizzen und Zeichnungen. Um 1964. Lose in beschrifteter Kartonmappe in gelaufenem Original-Versandumschlag an Rudolf Rieser.
Der Mappentitel lässt vermuten, dass es sich bei der Sammlung um Teile der Materialsammlung, zu Roths Ausstellung und Buch SNOW bzw. Buchobjekt (Dobke 1969.54) handelt, die nicht verschenkt bzw. nicht verwendet wurden. - Mit Texten und Skizzen zu unterschiedlichsten Projekten und Themen und 2 weiteren leeren Mappen, bezeichnet "SNOW TITLES" und "pasteuponheft (?) please, search att. D.R." (von fremder Hand?). - "Im Jahr 1964, hat er in Philadelphia seine erste Einzelausstellung in den Vereinigten Staaten. Sie trägt den Titel Snow und findet im Museum College of Art, Philadelphia, statt. Gegen Ende der Ausstellung, mit der er gleichzeitig seinen Aufenthalt dort beschließt, verschenkt er alle gezeigten Exponate an Studenten und Förderer der Hochschule. Vorausgegangen war, daß einer der dortigen Lehrer, Eugene Feldman, der schon in jener Kommission gesessen hatte, die Roths Anstellungsgesuch in den 50er Jahren abgelehnt hatte, ihm angeboten hatte, in seinem eigenen Verlag ein Künstlerbuch herauszugeben. Roth erstellt daraufhin großformatige Collagen, indem er täglich Fotografiertes, aber auch alle möglichen gefundenen Dinge und Skizzen, Notizen, etc. mit Reißzwecken auf großen Platten befestigt, die anschließend fotografiert werden sollen. Die applizierten Gegenstände sollen nach seinen Vorstellungen eine Weiterführug der streng geometrischen Arbeiten sein, denn: 'der Konstuktivismus ist so flach, dann habe ich gedacht, jetzt machst du was Dreidimensionales, aber anstatt das alles durchzuschattieren, daß es so in die Tiefe geht, dann legst du einfach was auf, also runde Sachen... Bälle und alles was rund ist...' (Interview 21.6.1979). Das daraus resultierende, großformatige Buch sollte dann fotografisch reproduziert und als Paperback verlegt werden. Da das Angebot des Lehrers noch von den früheren konstruktivistischen Arbeiten beeinflußt ist, wirft dieser ihn nach Roths Angaben raus, als er sieht, was er für dieses Buch zusammengestellt hat. Die Collagen und Assemblagen für das Buch zeigt Roth in der Abschlußausstellung in der Schule." (Dobke, Melancholischer Nippes, S. 21) - "Roth's deal with the college fell through, and he eventually self-published a paperback version of Snow in 1970, as part of his Collected Works series." (MoMA.org zum Buchobjekt SNOW, Dobke 1969.54). - Der gelaufene Umschlag mit eigenhändiger Beschriftung und Roths Adresse in Düsseldorf. - Knickspurig und fleckig, 1 Blatt sporfleckig. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.