Lot 1258 / Auktion 24

Roth, Dieter und Dorothy Iannone

Nachverkaufspreis 4.000,00 € Kauf anfragen

Lot 1258 / Auktion 24

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter und Dorothy Iannone. Collagiertes Scrapbook. Mit 14 übermalten Postkarten, 9 (1 überarbeiteten) Original-Photographien, 2 Zeichnungen, Skizzen, zahlreichen Notizen, montierten Objet trouvé, Assoziationsübungen, privaten Nachrichten und Valentinstaggrüßen von Iannone sowie 1 Notenschrift mit Text. Ca. 1967-1968. 44 (24 w. Bl.) Bl. Broschur eines Notizbuchs (nur vorderer Deckel, dieser mit separat klappbarem Teil) in transparentem Plastikumschlag.
Das eindrückliche Heft in typischer Roth-Manier auf der letzten Seite mit einer handschriftlichen Widmung an Rudolf Rieser: "ein kl. B. für Rudolf R. d.h. für alle großen Dienste und alle riesenhaften VerDienste von seinem dicken Freund Dieter, Köln Ot. '68". - Enthält u.a.: 14 übermalte Postkarten mit teils sehr dickem Farb- bzw. Materialauftrag. Darunter 4 vom Picadilly Circus, und 1 Karte erkennbar von Island, diese verso mit Text an Rieser "hier ist alles S.O.S. Kannst du mir die 800,- DM per Telegramm schicken?". - Hinter einer Karte die Notiz Roths an Rieser "hier die Dinger zurück zum ins Buch kleben, dein eiliger D.R.". - 9 Original-Photographien. Davon 4 von einem seiner Söhne und 1 von Iannone in einer Küche. - 9 Seiten mit Assoziationsübungen. Meist alphabetisch sortiert in verschiedenen Gruppen in verschiedenen Farben, z.B.: "abwechseln - hacken. aufhören - platzen. abprallen - sinken... Ich - Raucher. Jemand - Gras. - Inneres - Feuchtigkeit." Mit Streichungen, Korrekturen, Unterstreichungen etc. - Darauf klappbar montiert Valentinsgrüße von Dorothy Iannone als übermalte Original-Photographie. Selbstporträt im Halbakt vor einem Spiegel mit dem handschriftlichen Text "Happy Valentine Day from a reasonable intellectual and domestic lady" - 3 eingebundene Blätter mit eigenhändigen intimen Botschaften von Iannone an Roth: "Dankeschön für gestern Abend... Willst du ein wenig Haschisch heute Abend?" - "trés Lieber. Ich will ein scheissloch finden. Du wirst scheisslustig sein. Und wir werden mit scheisse und Haufen und Kunst und Liebe zusammen wohnen. Immer dorothy." etc. - Zahlreiche Notizen zu verschiedenen Themen (auch Einkaufslisten) und den eingeklebten Objekten, darunter auch eine Anmerkung zum Buch selbst "clouds are conjured up in the same way as things are happening in this book, that is: the clouds above the mountains between france and switzerland, and that is by far the best of of all...". - Montierte Objekte. Darunter Skalpellklinge, Knopf, Sicherheitsnadel etc. - Die vorletzte genutzte Seite mit einer mehrfarbigen Notenschrift mit Text. "wenn der m.h.g.u. sagt: habe wo? geht der m.m.m. hin und sagt habe wo?..." - Bindung gelockert, der häufig verwendete Tesafilm gebräunt und teils gelöst, insgesamt jedoch gut erhalten. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.