Lot 1257 / Auktion 24

Roth, Dieter und Björn

Ergebnis 240,00 €

Lot 1257 / Auktion 24

Roth, Dieter und Björn

Nachlass Rudolf Rieser - - Roth, Dieter und Björn. MAC Marseille 1997. Ausstellungskatalog. Basel, Dieter Roth, und Marseille, MAC, 1997. 125 Doppelbogen (Farbkopien). 31,5 x 22 cm. Lose in Original-Dokumententasche mit Deckelschild im gelaufenen Original-Versandkarton mit handschriftlichen Adressen von D. Roth (Tasche etwas knickspurig).
Eins von 500 Exemplaren. - Mappe mit signierter Widmung von D. Roth an Rudolf Rieser: "lieber Rudolf Gruss aus der ferne! Marseille, 6. Okt. 1997. Dieter & Björn". - Der letzte zu Lebzeiten des Künstlers erschienene Katalog wurde anlässlich der Ausstellung 1997 in Galeries contemporaine des musées de Marseille, erstellt. - Farbkopien von Zeichnungen, Photographien, Collagen und Manuskripten etc. - Provenienz: Nachlass Rudolf Rieser.