Lot 1301 / Auktion 24

Alavi, Kani

Ergebnis 2.200,00 €

Lot 1301 / Auktion 24

Alavi, Kani

Alavi, Kani. Tränenpalast. Öl auf Malkarton. Signiert und datiert unten rechts. 2003. Blattmaße: 50,5 x 84,5 cm.
Kani Alavi (1955) studierte an der Berliner Hochschule der Künste bei Klaus Fußmann und wurde 1986 dessen Meisterschüler. Alavi betätigte sich ab 1990 an der Gestaltung der East Side Gallery in Berlin und erhielt dafür 2011 den Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, den er allerdings aus Protest am weiter laufenden Abriss der Mauerteile zurückgab. - Vollständig auf Unterlage montiert, teils mit Krakelee, untere rechte Ecke minimal bestoßen.