Lot 1308 / Auktion 24

Altenbourg, Gerhard

Lot 1308 / Auktion 24

Altenbourg, Gerhard

Altenbourg, Gerhard. Es bahnt sich an ein lieblicher Ausgleich. Holzschnitt auf Velin. Signiert, datiert und nummeriert unten mittig, dort auch mit seinem Trockenstempel. Rechts unten betitelt. Exemplar: 2/3. 1975. Motivmaße: 7 x 7 cm. Blattmaße: 16,5 x 16,2 cm. Auf Papier gesteckt.
Äußerst seltener Holzschnitt von Gerhard Altenbourg (1926-1989). - Linker Rand mit schwacher Knickspur, sonst sehr gut erhalten.