Lot 1345 / Auktion 24

Baluschek, Hans

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 1345 / Auktion 24

Baluschek, Hans

Baluschek, Hans. Portrait einer Vorstadtdirne. Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Karton. Signiert mit Bleistift rechts unten und links unten datiert und als "Originallithographie" bezeichnet sowie unten mittig betitelt. Im Stein unten links signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. 1923. Motivmaße: 32 x 22 cm. Blattmaße: 49 x 33 cm.
Blatt drei aus dem Zyklus "Asoziale Frauen", in dem sich Baluschek auch einer "Kokainistin", einer "Rummelnutte", einer "Säuferin" und einer "Kupplerin" annimmt. - Blatt minimal fleckig und griffspurig, verso am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout.