Lot 1348 / Auktion 24

Barlach, Ernst

Lot 1348 / Auktion 24

Barlach, Ernst

Barlach, Ernst. Die Stolze. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert und nummeriert mit Bleistift. Exemplar: 8/12. Um 1918. Motivmaße: 27 x 34,5 cm. Passepartout-Ausschnitt: 30 x 28 cm.
Die Lithographie stammt aus Ernst Barlachs (1870-1983) Drama "Der arme Vetter", das er während des ersten Weltkriegs verfasste und das 1919 uraufgeführt wurde. Neben dem Textpart versah Barlach das Drama mit 34 Graphiken. - Blatt leicht gebräunt und verso vollrandig unter Passepartout montiert.