Lot 1366 / Auktion 24

Benes, Vlastimil

Lot 1366 / Auktion 24

Benes, Vlastimil

Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Gartenhäuschen). Teller aus koloriertem Gips. Verso signiert und datiert, im unteren Rand des Tellers monogrammiert und datiert. 1974. Maße: 21,5 x 21,5 x 2,5 cm.
Realistisch und doch surreal anmutendes Motiv des tschechischen Künstlers Vlastimil Benes (1919-1981), das auf dem Spiegel des Tellers mittig ein mit Gartentischen vollgeräumtes Gartenhäuschen zeigt, das linker Hand vom wohl zum Garten gehörenden Wohnhaus, im Hintergrund von der Grundstücksmauer gerahmt wird. Flankiert wird der offene Pavillon von kargen Bäumen. Die Fahne des Tellers mit verschiedenfarbigen Tischchen, sowie hellenistisch anmutenden Verzierungen. Im Rand findet sich neben Monogramm und Datierung wiederum minimalistisches Dekor. Die gesamte Darstellung trägt die typische realistische Handschrift des Künstlers. Auch die Farbauswahl gedeckter Braun-, Grau- und Grüntöne ist häufig im Oeuvre Benes' zu finden. - Verso mit Aufhängevorrichtung versehen. - Vereinzelte, kleine Abplatzungen und Einkerbungen, teils etwas berieben.