Lot 1389 / Auktion 24

Bjulf, Sören Christian

Lot 1389 / Auktion 24

Bjulf, Sören Christian

Bjulf, Sören Christian. Ohne Titel. (Fischmarkt in Kopenhagen). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts in Rot. Bildgröße: 59 x 52 cm. Gerahmt: 70,5 x 63 cm.
Pastoser Farbauftrag und mild-pastellige Farbtöne beherrschen dieses Werk von Sören Bjulf (1890-1958), der in seinem, dem Impressionismus zuzuordnenden Oeuvre häufig Märkte und Stadtlandschaften abbildete. - Partiell etwas Krakelee und minimal fleckig, im unteren rechten Rand mit etwas Farbabrieb.